Iniciar Sesión

Premios AIPM

La Asociación de Ingenieros Petroleros de México, A. C., en su constante función de fomentar el desarrollo profesional de sus agremiados, y contribuir al progreso de la cultura petrolera, ha instituido a lo largo de su existencia, diferentes premios para estimular la labor profesional y de investigación de sus asociados.

 

Nombre

Delegación

Año

Santiago Rivas Gómez

México

1965

Miguel Martínez Ríos

Sin información

1965

René Delgado Pérez

México

1966

Pedro Valdéz Ortiz

México

1966

Rodolfo Herrera Olimón

México

1967

Orlando Gómez Rivero

Sin información

1968

Rodolfo Durán Arnabar

Ciudad del Carmen

1968

Eduardo Barrueta Zenteno

México

1969

Salvador Macías Herrera

México

1970

Pablo Gómez Bustillo

México

1970

Martín Nava García

México

1971

César Arjona Amabilis

México

1972

Jesús Nájera Franco

Sin información

1973

Alfonso Armendáriz Rodríguez

Sin información

1973

Antonio Acuña Rosado

Monterrey

1974

Antonio Pérez Matus

Tampico

1975

Sergio Ayala Nieto

México

1975

Antonio Acuña Rosado

Monterrey

1976

Francisco Garaicohea Petrirena

México

1976

Ramón Cadena Morales

Villahermosa

1977

Miguel Linares Flores

Reynosa

1978

Ismael Juan Camas

México

1979

Maximino Meza Meza

México

1980

Isidro de Luna Esquivel

México

1981

David Montiel Hernández

Reynosa

1982

Nehemias Herrera Patrón

México

1982

Santiago Rivas Gómez

México

1983

Maclovio Esteban Yáñez Mondragón

Reynosa

1984

Javier Escobar Castillo

México

1985

Desierto

 

1986

David Montiel Hernández

Reynosa

1987

Fernando J. Rodríguez de la Garza

México

1988

Maximino Meza Meza

México

1989

Rodolfo G. Camacho Velázquez

México

1990

Oscar H. Lizán Pérez

México

1991

Arturo Soto Cuervo

Poza Rica

1992

Rodolfo G. Camacho Velázquez

México

1993

Héctor Palafox Rayón

México

1994

David Montiel Hernández

Reynosa

1995

Ulises Ricoy Saldaña

 Sin información

1996

Alfredo León García

México

1997

José Luis Pérez Hernández

México

1998

Buenaventura Paz Avila

Coatzacoalcos

1999

J. Francisco González Pineda

Villahermosa

2000

Rafael Rodríguez Nieto

México

2001

Néstor Martínez Romero

México

2002

Jorge A. Arévalo Villagrán

 Sin información

2003

José Francisco Martínez Mendoza

Veracruz

2004

Néstor Martínez Romero

México

2005

Desierto

 

2006

Jesús García Hernández

Ciudad del Carmen

2007

Ricardo Villegas Vázquez

Ciudad del Carmen

2008

Desierto

 

2009

Juan Javier Hinojosa Puebla

Ciudad del Carmen

2010

Ernesto Pérez Martínez

Ciudad del Carmen

2011

Gilberto Rojo Ruiz

Ciudad del Carmen

2012

Aciel Olivares Torralba

Ciudad del Carmen

2013

Lino Rosendo Miranda Peralta

Villahermosa

2014

Ernesto Pérez Martínez

Ciudad del Carmen

2015

Bernardo Martínez García

Villahermosa

2016

Gustavo Mendoza Romero

México

2017

Gustavo Mendoza Romero

México

2018

Miguel Ángel Lozada Aguilar

Ciudad del Carmen

2019

Nombre

Delegación

Año

Jorge Díaz Serrano

México

1978

Agustín Straffon Arteaga

México

1979

Rodolfo Domínguez Calzada

México

1980

Francisco Muñoz Cabrera

Sin información

1983

Eduardo Cervera del Castillo

Sin información

1985

Victoria Martínez Pechir

México

1986

Raúl González García

México

1995

Eloy Herrero Sandoval

México

1997

José Luis Oramas Sáenz

Comalcalco

1997

Fernando Dorantes Guevara

Sin información

1997

Jesús Nájera Franco

Sin información

1997

Rubén Chávez Galván

Sin información

1998

Pedro Haro González

Villahermosa

1998

Daniel Nájera Paredes

México

1998

Gustavo Bonilla Pérez

México

1998

Ángel Castrejón Núñez

Sin información

1999

Joel Cortés Guevara

Sin información

1999

Arturo Ocampo Figueroa

Reynosa

2000

Eduardo Utrilla Mandujano

Sin información

2000

Alfonso Córdova Ordóñez

México

2000

Jesús Óscar Romero López

Poza Rica

2000

Pablo Cruz Helú

México

2001

Enrique Aguilera Hernández

México

2001

Jesús Ruiz Bustos

México

2001

Hiram Jurado Alarid

Sin información

2001

Walter Friedeberg Merzbach

México

2002

Leonides Martínez Magaña

México

2002

Sergio Rentería Curiel

Poza Rica

2002

Armando René Godina Rojas

Ciudad del Carmen

2002

Eduardo Sánchez Sánchez

Villahermosa

2002

Guillermo Domínguez Vargas

México

2003

Melquíades Neri Ortiz

Poza Rica

2003

Jesús Evencio Vera Domínguez

Villahermosa

2003

Carlos René Puerto Zapata

Ciudad del Carmen

2003

Ciro Sánchez Francisco

Coatzacoalcos

2003

Rodolfo Durán Arnabar

Ciudad del Carmen

2004

Carlos Gustavo Cuéllar Angulo

México

2004

Pedro S. Gómez González

Poza Rica

2004

Ernesto Elorduy Téllez

Poza Rica

2004

Cristo Nomar Pérez Echavarria

Villahermosa

2004

Gustavo Hernández Fernández

Ciudad del Carmen

2005

Jesús Mora Moreno

México

2005

Ramiro Rodríguez Campos

México

2005

José Guadalupe Maldonado Camacho

Poza Rica

2005

Agustín Carrillo Moreno

Villahermosa

2005

Joaquín Rosete Téllez

Ciudad del Carmen

2006

César Márquez González

México

2006

Genaro Andrew González

México

2006

Jesús Flores Saucedo

Monterrey

2006

Edmundo R. Burelo Lorenzana

Poza Rica

2006

Federico Arévalo Contreras

Ciudad del Carmen

2007

Francisco Garaicochea Petrirena

México

2007

Jesús Gaytán Rangel

México

2007

Antonio Acuña Rosado

Monterrey

2007

Quintín Cárdenas Jammet

Villahermosa

2007

Fidencio Díaz Zamora

Ciudad del Carmen

2008

Sergio Mariscal Bella

México

2008

Ricardo Playán Cuéllar

Monterrey

2008

Manuel Barocio Morel

Reynosa

2008

Rafael Mendieta Ramos

Villahermosa

2008

Álvaro Herrera Acosta

Ciudad del Carmen

2009

Carlos Balderas Joers

México

2009

Andrés Zavala Benítez

Poza Rica

2009

Luis Miguel Bernés Rodríguez

Veracruz

2009

Rubén Barcelata Monterrey

Villahermosa

2009

Gilberto Peñaloza Duarte

Comalcalco

2010

Francisco Mariel Lezama

México

2010

Fernando Cerda Díaz de León

Monterrey

2010

Justo Meza Díaz

Reynosa

2010

Francisco López García

Veracruz

2010

Víctor M. Cáceres Peniche

Coatzacoalcos

2011

Ángel Villalobos Toledo

México

2011

Bernardo Martell Andrade

México

2011

Héctor Palafox Rayón

México

2011

Gerardo Gómez Reyes

Poza Rica

2011

José Baltazar Domínguez Hernández

Ciudad del Carmen

2012

Héctor Salvador Salgado Castro

Ciudad del Carmen

2012

Juan Arturo Hernández Carrera

Ciudad del Carmen

2012

Francisco González González

Tampico

2012

Esteban Osuna Herrera

Tampico

2012

Héctor Escudero Arellano

México

2013

Edmundo Rivera Ramírez

México

2013

Juan Ernesto Ramírez Macías

Monterrey

2013

Teodoro Amabilis Delgado

Tampico

2013

Ernesto Martínez Chávez

Veracruz

2013

Francisco Javier Ángeles Aquino

Ciudad del Carmen

2014

Gildardo Aguilar Figueroa

México

2014

Silvio Espinosa Suñer

México

2014

Alfonso Amieva Zamora

Tampico

2014

Daniel Molina López

Villahermosa

2014

Jesús Anguiano Rojas

Ciudad del Carmen

2015

Armando René Godina Rojas

Ciudad del Carmen

2015

Ciro Hernández Sánchez

México

2015

Pedro R. Alegría Muñozcano

Tampico

2015

Fernando Sánchez Barcelata

Veracruz

2015

Juan Javier Hinojosa Puebla

Ciudad del Carmen

2016

José Luis Uribe Sánchez

Ciudad del Carmen

2016

José Manuel Reyes Aguirre

México

2016

José Guadalupe Manzo Barajas

Poza Rica

2016

Rigoberto López Díaz

Veracruz

2016

Arturo Maya Delgado

Ciudad del Carmen

2017

Enrique Ortuño Maldonado

Ciudad del Carmen

2017

Juan Francisco Chacón Herrera

México

2017

César Cervantes Cavazos

Monterrey

2017

Juvencio González Chirinos

Veracruz

2017

Enio Augusto Ochoa Contreras

Veracruz

2018

Gustavo Salgado Nava

México

2018

Héctor Rivera Muñoz

Poza Rica

2018

Guillermo García Ávila

Ciudad del Carmen

2019

Lázaro Moreno Lara

Ciudad del Carmen

2019

Manuel de Jesús Coronado Zárate

Comalcalco

2019

José Luis Olvera Córdova

México

2019

Leobardo Rodríguez Reyna

Veracruz

2019

Ricardo Duarte Rivas

Veracruz

2019

Nombre

Delegación

Año

Clemente Villa Báez

Sin información

1980

Joel Cortéz Guevara

Sin información

1981

Eduardo M. Peña

Sin información

1982

Jesús Nájera Franco

Sin información

1983

Luis Orozco de la Cruz

México

1984

Gorgonio García Molina

México

1984

Óscar G. Cárdenas Plaza

México

1984

Carlos Rene Puerto Zapata

Ciudad del Carmen

1985

Desierto

 

1986

Vicente López Fernández

Monterrey

1987

Francisco Ángeles Aquino

Ciudad del Carmen

1988

Vicente López Fernández

Monterrey

1989

Francisco García Hernández

Villahermosa

1990

Desierto

Sin información

1991

Rafael León Fajardo

Sin información

1992

Carlos Sánchez Magaña

Sin información

1993

Manuel Silva Alcántara

Sin información

1994

Maclovio Esteban Yáñez Mondragón

Reynosa

1995

Guillermo A. Corro Miranda

Sin información

1996

Nemesio Miguel Hernández

Ciudad del Carmen

1997

Miguel Angel Lozada Aguilar

Ciudad del Carmen

1998

Heberto Ramos Rodríguez

Villahermosa

1999

Sergio Vázquez Barrera

Comalcalco

2000

José Luis Figueroa Correa

México

2001

Alfredo León García

México

2002

José Víctor Arreola Morales

Sin información

2003

Eduardo T. Ramírez Reséndiz

Poza Rica

2004

Heberto Ramos Rodríguez

Villahermosa

2005

Rafael Rodríguez Nieto

México

2006

José Serrano Lozano

Villahermosa

2007

Jorge Morales Cerón

Poza Rica

2008

Jesús Salvador Flores Mondragón

Villahermosa

2009

José Serrano Lozano

Villahermosa

2010

Fernando Flores Rivera

Villahermosa

2011

Marcela Arteaga Cardona

Villahermosa

2012

Francisco Castellanos Martínez

Ciudad del Carmen

2013

Aly Giovanni Morán García

Villahermosa

2014

Enrique Leyva Torres

Ciudad del Carmen

2015

Carola Hernández Madrid

Veracruz

2016

Héctor Salvador Salgado Castro

Ciudad del Carmen

2017

Marcela Arteaga Cardona

Villahermosa

2018

Jorge Omar Carvajal Reyes

Ciudad del Carmen

2019

Nombre

Delegación

Año

Desierto

 

1980

Desierto

 

1981

Desierto

 

1982

Desierto

 

1983

Desierto

 

1984

Alejandro Chávez Moreno

Sin información

1985

Desierto

 

1986

Desierto

 

1987

Gustavo Germán Meza Ochoa

Sin información

1988

Maclovio Esteban Yáñez Mondragón

Reynosa

1989

Tomás Limón Hernández

Sin información

1990

Desierto

 

1991

Desierto

 

1992

Desierto

 

1993

Jorge Nieto Cruz

Comalcalco

1994

Heberto Ramos Rodríguez

Villahermosa

1995

Raúl Carballeda Torres

México

1996

Rafael Rodríguez Nieto

México

1997

Maclovio Esteban Yáñez Mondragón

Reynosa

1998

Ricardo Palomo Martínez

Ciudad del Carmen

1999

Marco A. Delgado Avilés

Reynosa

2000

Rafael Viñas Rodríguez

México

2001

Andrés Peña Gómez

México

2002

José Luis Figueroa Correa

México

2003

Desierto

 

2004

José Jaime González Acosta

Ciudad del Carmen

2005

Agustín Pérez Meseguer

Ciudad del Carmen

2006

Teódulo Gutiérrez Acosta

México

2007

José A. Oceguera Ponce

Villahermosa

2008

Desierto

 

2009

Rigoberto Morales Granados

Ciudad del Carmen

2010

Manuel A. Silva Romero

Ciudad del Carmen

2011

Desierto

 

2012

Francisco Arana Guzmán

Villahermosa

2013

Rubén Ostos Villaseñor

Villahermosa

2014

Jesús Anguiano Rojas

Ciudad del Carmen

2015

Pedro Silva López

México

2016

José Antonio Ruíz García

Ciudad del Carmen

2017

Roberto Gerardo Banda Morato

Villahermosa

2018

José Antonio Tovar Iglesias

Poza Rica

2019

Nombre

Delegación

Año

Martín Nava García

México

1982

Orlando Gómez Rivero

Sin información

1983

Francisco Garaicohea Petrirena

México

1984

Desierto

 

 

Orlando Gómez Rivero

Sin información

1986 y 1987 

Emilio de la Torre Aldape

México

1986 y 1987

Alfonso Urzua Zambrano

México

1986 y 1987

Manuel J. Ortiz de María

México

1988 y 1989

Antonio Acuña Rosado

Monterrey

1990 y 1991

Jesús Gaytán Rangel

México

1992 y 1993

Humberto Domínguez Tovar

Sin información

1994 y 1995

Reyes Roberto Colín Miranda

Villahermosa

1996

José Luciano Flores Plauchú

Villahermosa

1997

Ignacio Armendáriz Molina

México

1998

Carlos Rasso Zamora

Villahermosa

1999

Héctor Leyva Torres

Ciudad del Carmen

2000

Carlos Morales Gil

México

2001

Armando Leal Santa Ana

México

2002

Heberto Ramos Rodríguez

Villahermosa

2003

Eduardo E. Guzmán Baldizán

Poza Rica

2004

Adán Oviedo Pérez

México

2005

Héctor Palafox Rayón

México

2006

Juan Javier Hinojosa Puebla

Ciudad del Carmen

2007

Néstor Martínez Romero

México

2008

Héctor G. Ortega González

Ciudad del Carmen

2009

Gustavo Hernández García

Ciudad del Carmen

2010

José A. Escalera Alcocer

Villahermosa

2011

José Ángel Gómez Cabrera

México

2012

Carlos Osornio Vázquez

México

2013

Héctor S. Salgado Castro

Ciudad del Carmen

2014

Carlos Etzael García Valenzuela

Ciudad del Carmen

2015

Armando René Godina Rojas

Ciudad del Carmen

2016

Marcela Arteaga Cardona

Villahermosa

2017

Carlos Islas Silva

México

2018

Carlos Fernando González Carrillo

Veracruz

2019

Nombre

Delegación

Año

Heber Cinco Ley

México

1987

Alfonso Urzua Zambrano

México

1987

Candelario Pérez Rosales

 Sin información

1984

Fernando Samaniego Verduzco

México

1988 y 1989

Francisco Garaicohea Petrirena

México

1990 y 1991

Maximino Meza Meza

México

1990 y 1991

Santiago Rivas Gómez

México

1992 y 1993

Fernando J. Rodríguez de la Garza

México

1992 y 1993

Desierto

 

1994

Néstor Martínez Romero

México

1995

Jesús Rivera Rodríguez

México

1996

Héctor Palafox Rayón

México

1997

Ulises Ricoy Saldaña

 Sin información

1998

Alfredo E. Guzmán Baldizán

Poza Rica

1999

Rodolfo G. Camacho Velázquez

México

2000

José Luis Bashbush Bauza

México

2001

Ricardo Díaz Navarro

México

2002

Alfredo Arriola Torres

México

2003

Jesús Eloy Nolasco Martínez

Villahermosa

2004

Tiburcio Méndez Gómez

México

2005

Alma América Porres Luna

México

2006

Heberto Ramos Rodríguez

Villahermosa

2007

Óscar Valle Molina

México

2008

Hiram Villalobos López

Villahermosa

2009

Francisco García Hernández

Villahermosa

2010

Alicia Muñóz Herrera

México

2011

Gustavo Hernández García

Ciudad del Carmen

2012

Carlos Islas Silva

México

2013

Cuauhtémoc César Zapata González

México

2014

Gonzalo Jesús Olivares Velázquez

Comalcalco

2015

Ana Bertha González Moreno

México

2016

Francisco Javier Ángeles Aquino

Ciudad del Carmen

2017

Renato Vázquez Benítez

Veracruz

2018

Gabriel González Covarrubias

Veracruz

2019

Nombre

Delegación

Año

Alfredo Vargas Altamirano

 Sin información

1996

Eduardo Cervera del Castillo

Sin información

1997

Ramón Velasco García

Sin información

1998

Alfonso Sierra Guerrero

México

1999

Rodolfo Domínguez Calzada

México

2000

Manuel J. Ortiz de María

México

2001

Eloy Herrero Sandoval

México

2002

Ricardo Palacios Calva

México

2003

Leonides Martínez Magaña

México

2004

J. Óscar Romero López

Poza Rica

2005

Arturo Ocampo Figueroa

Reynosa

2006

Mario Cruz Riego

México

2007

Desierto

 

2008

Javier Chávez Morales

México

2009

Juan Alfredo Ríos Jiménez

Villahermosa

2010

Federico Arévalo Contreras

(Premio póstumo)

Ciudad del Carmen

2011

Alfonso Amieva Zamora

Tampico

2012

Armando René Godina Rojas

Ciudad del Carmen

2013

Emilio Rosendo Juárez Baizabal

Veracruz

2014

José Baltazar Domínguez Hernández

Ciudad del Carmen

2015

Quintín Cárdenas Jammet

Villahermosa

2016

Jorge Andrés Pérez Fernández

Villahermosa

2017

Ángel Salmorán Robles

Veracruz

2018

Heleodoro Gómez Mayorga

Veracruz

2019